Болгария слишком капризничает в споре о козлодуйских реакторах?

Министр экономики и энергетики Болгарии - жёсткий и упорный человек. Мы знали об этом и гадали, какие выгоды для страны принесут эти качества. Правда, до сих пор результаты всех переговоров по трём крупнейшим энергетическим проектам - транзит газа для "Газпрома", строительство АЭС "Белене" и нефтепровода Бургас-Александруполис - знаменовали только усиление зависимости Болгарии от России, пишет обозреватель издания "Novinite" Милена Христова.

Неуступчивость, которую Овчаров демонстрирует по вопросу о третьем и четвёртом энергоблоках АЭС "Козлодуй", не может не вызывать беспокойства и опасений. Особенно после того, как представитель Еврокомиссии в Болгарии дал ясно понять - София должна забыть об идее повторного пуска этих остановленных блоков.

Конечно, Евросоюз сейчас только приступил к выработке единой энергетической стратегии, но ни одно из государств-членов не ведёт себя подобно Болгарии. Неудивительно, что требование Софии о возвращении в эксплуатацию закрытых реакторов поддерживают только те из балканских стран, которые пока не входят в объединённую Европу и надеются на протекцию болгар при рассмотрении их заявок о вступлении в ЕС. А вот Греция и Румыния хранят по Козлодую красноречивое молчание.

Только-только присоединившись к Евросоюзу, Болгария ухитрилась связаться с русскими партнёрами сразу в трёх крупных проектах. Немудрено, что этот факт вызывает удивление у многих в Европе и в самой Болгарии, заключает Христова.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.03.2007

Темы: АЭС, Вывод из эксплуатации, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Rambler's Top100