Валентин Иванов - ситуация вокруг Бушера негативно скажется на имидже российского атома

Ситуация вокруг задержки с финансированием иранской стороной работ по проекту АЭС "Бушер" может негативно сказаться на имидже российской атомной промышленности, уверен депутат Государственной Думы РФ, член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи, единоросс Валентин Иванов. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя заявление российской стороны о вынужденной корректировке графика строительства станции в связи с задержкой финансирования почти на 2 месяца.

Как сообщалось, впервые о перебоях с финансированием российская сторона заявила 19 февраля. Иран опроверг эту информацию, а 22 февраля заявил о готовности урегулировать все вопросы с российской стороной в течение 10 дней. В первой декаде марта переговоры проводили в Москве, однако решения о возобновлении финансирования принято не было. Затем переговоры продолжились в Тегеране - однако, по-прежнему, иранская сторона не подписала документы о возобновлении финансирования. Росатом подтвердил информацию "Атомстройэкспорта" о сдвиге сроков запуска станции и, соответственно, графика поставки топлива. Ранее планировалось, что физический пуск произойдет в сентябре 2007 года, а поставка топлива на площадку - в марте 2007 года.

В свою очередь Валентин Иванов уверен, что "всякие неплатежи со стороны Ирана - надуманная вещь". Он считает, что Россия "опасается и выжидает", а также что поставка ядерного топлива Ирану "ничем не грозит и ни к чему опасному не ведет". В связи с этим, уверен депутат, "это означает - что [российская сторона] плохой поставщик. Нас опережают Индия и Китай".

По его мнению, это может негативно отразиться на отношении тех стран (например, Турции) которые планируют развивать ядерную энергетику, но в нынешней ситуации "вряд ли будут обращаться к России".

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 12.03.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100