США считают переговоры по АЭС в Бушере двусторонним делом РФ и Ирана

Администрация Джорджа Буша считает переговоры России и Ирана по строительству АЭС в Бушере двусторонним вопросом и полагает, что все комментарии на эту тему должны исходить от российской или иранской сторон.

"В том, что касается ядерной станции в Бушере, то, как я понимаю, это коммерческие договоренности и коммерческий спор между иранским и российским правительствами, и я оставляю им возможность сообщить вам, есть ли там еще какие-либо договоренности", - заявил в понедельник журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси.

Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков сообщил в понедельник РИА Новости, что сроки пуска иранской АЭС в Бушере сдвигаются.

Он подчеркнул, что Росатом "сожалеет по поводу задержек финансирования иранской стороной окончания строительства АЭС Бушер".

"Можно сколько угодно анализировать причины случившегося, но факт остается фактом - денег нет, а без денег строить невозможно. Соответственно, нашим иранским партнерам не нужно удивляться тому, что сдвигается дата физического пуска первого энергоблока АЭС Бушер", - отметил Новиков.

В то же время он не стал уточнять, на какое время сдвигается пуск энергоблока, напомнив, что в настоящее время в Тегеране работают эксперты Атомстройэкспорта, которые ведут переговоры с иранской стороной.

"Специалисты Атомстройэкспорта имеют все основания заявить о том, что раз финансирование опаздывает на два месяца, то и график следует сдвинуть на сопоставимый срок, однако, каким будет итог переговоров, предсказать не берусь", - заявил представитель Росатома.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Аркадий Орлов

ДАТА: 12.03.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100