Постоянные доработки документации ведут к срывам сроков исполнения заказов для блока Олкилуото-3 с реактором EPR-1600

Фотография опубликована в "Объединённой машиностроительной газете".

Выполнение заказа от группы AREVA по изготовлению внутренней части ядерного реактора EPR-1600 и основания для него затянулось из-за постоянных корректив, вносимых в техническую документацию, пишет корпоративная газета ОМЗ "Объединённая машиностроительная газета".

Данный заказ был размещён на чешской компании "Шкода-ЯМ", принадлежащей ОМЗ. Продукция чешского предприятия будет поставлена на строящийся энергоблок "Олкилуото-3" в Финляндии.

"Мы работаем над заказом уже больше года, но такой длительный срок связан с тем, что в процессе непосредственного исполнения идут постоянные доработки продукции. А они требуют длительного по срокам согласования как со стороны разработчика, так и со стороны заказчика атомной станции. Данный тип реактора строится впервые, и, похоже, многие вещи дорабатываются фактически в процессе строительства", - приводит газета слова Мирослава Нолча, начальника производства реакторного цеха "Шкоды-ЯМ".

Газета отмечает также, что в конце прошлого года чешские машиностроители выполнили уникальную операцию по свариванию основания под ядерный реактор. "Операция уникальна своей сложностью, требует специальной подготовки сварщиков, наличия сложного технологического оборудования. Кроме того, при выполнении данной технологической операции предъявляются высокие требования к качеству", - подчеркнул Нолч.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2007

Темы: АЭС, Европа, AREVA, Олкилуото, Шкода-ЯМ


Rambler's Top100