Чехия официально отклонила критику Австрии в отношении АЭС Темелин

По сообщению чешского агентства новостей CTK, Дана Драбова, председатель чешского государственного управления по ядерной безопасности (SUJB) отклонила заявление австрийского губернатора Йозефа Пуерингера (Josef Puehringer), согласно которому на АЭС "Темелин" не ведется должный контроль за безопасностью станции.

Данное заявление было сделано после получения информации 7 марта о новой неисправности на АЭС "Темелин".

Как уже сообщалось, на остановленном первом энергоблоке АЭС "Темелин" произошла утечка 1100 литров слаборадиоактивной воды, содержащей борную кислоту.

Это уже вторая утечка за неделю. Первая утечка, в результате которой вытекло 2000 литров слаборадиоактивной воды, произошла во вторник на прошлой неделе во время визита австрийского канцлера Альфреда Гузенбауэра в Чехию.

"Я считаю, что наше управление работает правильно, как и должно работать",- заявила Драбова по радиостанции Frekvence 1.

"Я пытаюсь объяснить всем, что АЭС "Темелин" никому не угрожает, и поэтому нет причин для беспокойства", - добавила она.

Драбова оспорила утверждение Пуерингера о том, что на АЭС "Темелин" было обнаружено 101 неисправность.

"Для того чтобы перечислить события, которые привели к тщательной проверке, достаточно пальцев только на одной моей руке", - прокомментировала Драбова.

Она также опровергла заявление лидера австрийской антиядерной организации Манфрэда Допплера (Manfred Doppler) о том, что устранение последствий последнего происшествия займет около 2 недель, что вызывает подозрение в правдивости официальной информации о причине утечки.

Драбова подчеркнула, что последнее происшествие связано с утечкой борной кислоты, необходимой для контроля и управления ядерной реакцией деления. Борная кислота является очень агрессивной средой, и поэтому необходимо провести работы по очистке верхней части реактора, где произошла утечка.

Она отклонила утверждение Допплера о том, что борная кислота вышла за пределы реактора.

В заключение Драбова отметила, что причинами последних событий на АЭС "Темелин" является скорее персонал, нежели технологии. Она призвала к изменению сформировавшегося отношения к АЭС "Темелин".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100