Возобновление работы британского ядерного завода Thorp вновь задерживается

Вновь отложено возобновление работы ядерного перерабатывающего завода Thorp в Селлафилде. Теперь ожидается, что он начнет работать во второй половине года.

Британская энергетическая компания BNG, которая осуществляет руководство заводом Thorp по контракту с британским Управлением ядерной утилизации, получила разрешение британского атомнадзора на возобновление работы 10 января. Предполагалось, что завод начнет работу в апреле после завершения проверки оборудования, работающего с высокоактивными жидкими отходами. Однако в феврале компания BNG заявила о том, что проверки оборудования, по всей видимости, закончатся не ранее середины 2007 г.

Оппозиционная организация Камбрии (CORE) озадачена этой задержкой и не понимает, зачем необходимы дальнейшие исследования, которые могут оказаться дорогими и тщетными, если уже получено разрешение атомнадзора.

Завод Thorp был остановлен в апреле 2005 г. после обнаружения крупной течи, в результате которой в течение 8 месяцев вытекло 83 000 литров растворенного ядерного топлива, содержащего уран и плутоний.

Возобновление работы завода задерживалось несколько раз, поскольку необходимо было провести обширные работы по очистке и восстановлению ячеек, где хранилось топливо. И на каждом этапе работ по очистке необходимо было получать разрешение.

Результаты опубликованного на прошлой неделе отчета британской правительственной организации по вопросам здоровья и безопасности (Health and Safety Executive) о расследовании причин утечки показали, что в результате аварии никто не пострадал, и не был нанесен ущерб окружающей среде, однако, в отчете также говорится о недостатках, одним из которых является игнорирование персоналом аварийной сигнализации.

В прошлом году компания BNG выплатила штраф в 500 000 фунтов, после того как она признала себя виновной в нарушении Закона о ядерных установках 1965 г.

Правительственная организация Health and Safety Executive выработала 55 рекомендаций и мероприятий для улучшения работы завода. Представитель компании BNG сообщил, что многие из них уже выполнены. Он добавил, что "авария явилась печальным событием, и ясно, что она не должна больше повториться". "Компания учла все сделанные ошибки, которые привели к утечке, она провела мероприятия по улучшению качества обучения, инструктажа персонала и реагирования на сигнализации".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.03.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100