Арестован директор ядерного центра Конго по подозрению в незаконной продаже урана

По сообщению агентства новостей AP, по подозрению в незаконной продаже урана арестованы директор единственного в стране ядерного центра, Фортунат Луму (Fortunat Lumu) и один из его помощников.

Об этом сообщил министр юстиции страны Тшиманга Мукенди (Tshimanga Mukendi). Он отказался предоставить информацию о количестве проданного урана и его покупателе, заявив, что эти сведения не подлежат разглашению во время проведения следствия.

Он добавил также, что они обвиняются в организации незаконных контрактов по добыче и поставке урана.

В августе правительство Конго решительно опровергло информацию, опубликованную в британской газете The Sunday Times of London, о том, что в 2005 г. Конго поставила уран Ирану, и подтвердило, что этот опасный материал находится под строгим контролем.

Тогда британская газета The Sunday Times of London сообщила о подозрениях, что уран был незаконно добыт на юго-восточном руднике Конго Шинколобви, закрытом в 1961 г. Официальные представители отказались прокомментировать эти события.

В западных СМИ распространяются сообщения о том, что за последние годы из Центра ядерных исследований в Киншасе пропало большое количество урана. В этом центре находиться небольшой ядерный реактор, который был построен для научно-исследовательских целей в 1960 г., перед объявлением Конго независимым государством. И, вероятно, Луму, являясь руководителем Центра ядерных исследований в Киншасе, имел доступ к урану.

Существует мнение, что закрытый рудник имеет ненадежную защиту, и вполне возможно, что Иран мог воспользоваться незаконно добытым ураном на нем для создания ядерного оружия.

Тем не менее, британские СМИ не приводят доказательства этих фактов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 11.03.2007

Темы: Африка, УКФЗ


Rambler's Top100