Первая АЭС в Белоруссии появится к 2015 году

Первый заместитель генерального директора концерна "Белэнерго" Александр Сивак назвал 2015 года как предполагаемую дату пуска первого атомного энергоблока в Белоруссии, передаёт агентство ПРАЙМ-ТАСС.

Сивак сказал, что намерения Белоруссии развивать атомную энергетику достаточно серьёзны, и добавил также, что при выборе поставщиков и проектантов будущей АЭС "приоритет… будет отдан, я думаю, Российской Федерации".

В свою очередь, пресс-секретарь компании "Latvenergo" Андрис Сикснис считает, что создание дополнительных генерационных мощностей в регионе "можно только приветствовать". По сообщению агентства БЕЛТА, такими словами латвийский энергетик прокомментировал атомные планы Белоруссии.

Тем не менее, Сикснис напомнил, что между Латвией и Белоруссией нет высоковольтных линий, и потребители прибалтийской республики не смогут получать электроэнергию от будущей белорусской АЭС. Он подчеркнул, что возможное строительство АЭС в Белоруссии не повлияет на решение балтийских стран возвести аналогичный объект в Литве.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Восточная Европа, Латвия


Rambler's Top100