Переговоры России и Ирана по АЭС Бушер могут продолжиться 9 марта

Переговоры России и Ирана по достройке АЭС Бушер могут продолжиться 9 марта, сообщил РИА Новости источник в атомной отрасли России.

"В настоящее время переговорный процесс идет, и вполне вероятно, что он будет продолжен 9 марта в Москве", - сказал собеседник агентства.

В Москве проходят переговоры руководства российской компании Атомстройэкспорт и Организации по атомной энергии Ирана, в ходе которых обсуждаются проблемы, возникшие вокруг строительства АЭС Бушер в Иране.

Россия заявила иранским партнерам "о необходимости срочного возобновления финансирования строительства АЭС и решения проблемы поставок оборудования для атомной станции из третьих стран". "Эти два условия были зафиксированы в подписанном ранее Россией и Ираном протоколе по строительству АЭС Бушер", - сказал представитель Атомстройэкспорта.

С 17 января на счета компании Атомстройэкспорт - национального агента РФ и генподрядчика по сооружению АЭС в Бушере - не поступило ни одного платежа за строительство энергоблока, заявила журналистам перед началом переговоров с иранской делегацией вице-президент по финансам Атомстройэкпорта Евгения Неймеровец.

"Предполагалось, что одной из тем обсуждения может стать и вопрос о сроках поставки ядерного топлива для АЭС в Бушере.

Ранее Тегеран заявлял, что рассчитывает на начало поставок Россией ядерного топлива для АЭС в Бушере в марте этого года. Физический пуск первого блока АЭС Бушер запланирован на сентябрь этого года, а энергетический - на ноябрь. Топливо должно быть поставлено за полгода до физического пуска.

Сроки завершения строительства АЭС оговорены в дополнительном соглашении, которое было подписано 26 сентября 2006 года по результатам переговоров в Москве.

Контракт на завершение строительства блока номер 1 станции был подписан в Тегеране 8 января 1995 года. Россия также обязалась поставить один реактор типа ВВЭР-1000, ядерное топливо для него и подготовить иранских специалистов.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 08.03.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Иран, АЭС Бушер


Rambler's Top100