На АЭС Темелин произошла вторая утечка

В среду пресс-секретарь АЭС "Темелин" Милан Небесарж сообщил, что во вторник во время проверки герметичности системы труб произошла утечка 1100 литров слаборадиоактивной воды, содержащей борную кислоту.

Небесарж объяснил, что утечка произошла на первом энергоблоке, остановленном на перегрузку топлива. В результате происшествия вода ушла в специальный резервуар, и никто из персонала не пострадал. Это происшествие не представляет опасности для окружающей среды.

Небесарж подчеркнул важность проведенной проверки. "Проверка выполнила свою задачу. В результате проверки была обнаружена течь до ввода энергоблока в эксплуатацию".

Он также добавил, что на АЭС проводится расследование причин похожего происшествия, произошедшего на прошлой неделе. После разборки верхней части реактора, где произошла утечка, и ее прочистки, будет проведена вторая проверка на наличие течей.

Произошедшая утечка вынудила представителя министра экологии Даниэля Кнаппа (Daniel Knapp) сделать заявление австрийскому агентству печати APA, в котором он серьезно сомневается в "уровне культуры безопасности на АЭС "Темелин".

Однако, по мнению Небесаржа, вопросы об утечке не должны обсуждаться в прессе подобным образом. В отличие от АЭС "Темелин", которая имеет особое соглашение с Австрией по предоставлению полной информации о работе АЭС, ни одна АЭС в мире не сообщает населению о таких незначительных событиях.

Напомним, что предыдущая утечка произошла неделю назад во время визита австрийского канцлера в Чехию. Чехия не сумела во время проинформировать австрийского канцлера о произошедшем событии, что вызвало напряженность в отношениях между Австрией и Чешской Республикой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100