Новые детекторы радиоактивных материалов в США - меньше ложных срабатываний, но больше ошибок

За этим незамысловатым грузом для домашних любимцев могут быть укрыты делящиеся радиоактивные вещества, невидимые для новых детекторов в американских таможнях.

Знакомая многим ситуация - на оживлённом пограничном КПП срабатывает сигнал тревоги от системы датчиков радиационного мониторинга. Возможно, что в проезжающем мимо грузовике действительно находится источник радиоактивного излучения, но чаще всего, такая тревога оказывается ложной, пишет обозреватель агентства "Associated Press".

"Ядерные материалы - такие, как уран или плутоний - не единственные вещества, которые способны испускать излучение", - говорит Вейл Оксфорд, руководитель ядерного отдела министерства внутренней безопасности США. Однако приборы, установленные на пограничных КПП после теракта 11 сентября 2001 года, измеряют только уровень гамма-активности и не могут отличать безвредные материалы от опасных нелегальных грузов.

В каждом из случаев срабатывания системы радмониторинга, инспекторам приходится выполнять повторную проверку с помощью ручных детекторов. Это неминуемо ведёт к пробкам и заторам, злит водителей грузовиков и замедляет товарооборот. Такие материалы, как сталь или свинец, часто вызывают ложные тревоги. Более того, используемые в системе мониторинга датчики не слишком эффективны при требуемой скорости движения фур на КПП - 5 миль в час, считает Оксфорд.

Защита Соединённых Штатов от террористов должна осуществляться таким образом, чтобы свести к минимуму неудобства и дополнительные расходы у налогоплательщиков. "Те 11 миллионов контейнеров, что ввозятся на территорию США ежегодно, представляют собой огромный стог сена, в котором без труда можно спрятать смертоносную иголку", - говорит конгрессмен Хэл Роджерс.

Правительство США и ряд частных компаний занимаются в настоящее время разработкой детекторов нового поколения, призванных заменить 900 сканеров, установленных на пограничных КПП. В штате Невада были проведены испытания новых устройств с целью понять - оправдывает ли их эффективность запрошенную за них высокую цену (377 тысяч долларов за детектор, или в шесть раз дороже существующих приборов). Исходно в тендере на право поставлять детекторы, участвовало 10 компанией, однако в финальный тур вышло лишь три из них.

Как ожидается, весной 2007 года новые детекторы пройдут полевые испытания на портовой таможне Нью-Йорка. Кроме того, полиция планирует использовать их в ходе рейдов по контролю за дорогами, ведущими в город. В планы американских властей входит создание в 2008 году так называемого "защитного периметра" вокруг Нью-Йорка, способного перекрыть все возможные лазейки для ввоза в мегаполис нелегальных радиоактивных материалов.

Однако не все специалисты разделяют положительные отзывы, выданные детекторам нового типа. Ряд экспертов обращает внимание, что эти приборы, одновременно со снижением числа ложных срабатываний, страдают ошибками при обнаружении действительно опасных грузов. Особенно часто детекторы не "видят" ядерные материалы, укрытые за ящиками с наполнителями для кошачьих коробок и другими подобными веществами.

Тем не менее, министерство внутренней безопасности США уже обратилось к конгрессу с просьбой выделить 80 миллионов долларов на покупку 104 детекторов нового типа в 2007 году. В будущем, новые приборы предполагается установить на 380 пограничных КПП.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 08.03.2007

Темы: УКФЗ, США


Rambler's Top100