Ядерное топливо для АЭС Козлодуй (Болгария) не будет облагаться общеевропейской пошлиной

Болгария сумела убедить Еврокомиссию в том, что ввоз российского ядерного топлива для АЭС "Козлодуй" не должен облагаться дополнительными пошлинами.

До вступления в Евросоюз, Болгария ввозила ядерное топливо российского производства без пошлин, опираясь при этом на собственное законодательство. В единой Европе, однако, за российские топливные сборки требуется взимать пошлину в 3,7%.

Российская Федерация ещё в 2004 году предупредила Болгарию, что не пойдёт на изменение условий ядерных контрактов после вступления последней в Евросоюз. София, в свою очередь, не хотела бы перекладывать стоимость пошлины на своих потребителей, так как это привело бы к значительному удорожанию цены киловатт-часа.

В этих условиях, болгарское правительство направило иск в Еврокомиссию с просьбой разрешить беспошлинный ввоз топлива из России для АЭС "Козлодуй". Во второй половине октября 2006 году по иску было принято положительное решение.

Кроме Болгарии, о своём желании освободиться от ядерной пошлины заявили также Чехия и Словакия. Почти все атомные энергоблоки этих стран работают на топливе российского производства.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Европа, Восточная Европа, Болгария


Rambler's Top100