Опрос показал, что в Австралии растет поддержка ядерной энергетики

Новый опрос показал, что Австралия становится более восприимчивой к вопросу использования ядерной энергетики.

К такому выводу пришла ведущая австралийская исследовательская группой McNair Gallup Ingenuity Research, которая провела опрос. По результатам опроса 41 респондентов поддерживают строительство АЭС в Австралии, а 53% высказываются против. В опросе участвовало 1000 человек.

Управляющий директор группы McNair Gallup Мэтт Балог (Matt Balogh) сообщил, что утверждение о том, что австралийцы настроены против ядерной энергетики, уже не является действительным.

Самая сильная оппозиция в штатах Виктория и Южная Австралия, в которых были определены потенциальные площадки для АЭС.

В штате Южная Австралия противников атомной энергетики больше - 57%, чем в среднем по стране- 53%.

Мэтт Балог также объяснил, почему люди стали лучше относиться к ядерной энергетике. Во-первых, общество стало больше беспокоить вопросы, связанные с изменением климата на Земле и сокращением в этой связи выбросов углекислого газа, а энергетика на органических видах топлива вносит существенный вклад в выбросы углекислого газа.

Во-вторых, опасения по поводу ядерной энергетики постепенно исчезают, поскольку не было значительных аварий, за исключением Чернобыльской аварии.

И, наконец, с окончанием "холодной войны" постепенно меняется восприятие людей, которые ранее считали, что ядерная энергетика приводит к гонке ядерных вооружений.

Согласно результатам опроса, Австралию ждут очень важные дискуссии по вопросу использования ядерной энергетики, поскольку 4 человека из 10 думают одним образом, а другие 5 человек из 10 думаю иначе.

Поэтому, если совсем небольшая часть людей изменит свое мнение, то это окажет сильное влияние, и меньшинство перейдет в большинство.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 05.03.2007

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100