В Австралии принят закон об обеспечении безопасности при перевозке ядерных материалов

По сообщению австралийской газеты The West Australian, сенат принял закон, который предусматривает более жесткие меры для предотвращения попадания ядерных материалов в руки террористов.

Этот закон внесет в законопроект о ядерном нераспространении новые международные требования, которые улучшат защиту ядерных установок и обеспечат безопасность ядерных материалов при их перевозке. Закон также регламентирует вывод из эксплуатации ядерных реакторов и гарантирует, что Австралия будет подчиняться требованиям МАГАТЭ.

В Австралии есть единственный научно-исследовательский реактор в Сиднее, в Лукас Хайтсе. Нынешнее правительство Австралии, возглавляемое Говардом, рассматривает ядерную энергетику в качестве будущей энергетики Австралии, которая удовлетворит потребности в электроэнергии и снизит выбросы углекислого газа в атмосферу, производимые угольными электростанциями.

Сенатор Кристина Милн (Christine Milne), представитель партии "зеленых" считает, что правительство лицемерит, принимая закон по ядерному нераспространению, с одной стороны, и, продвигая ядерную энергетику, с другой стороны.

Она обвиняет правительство в том, что оно подрывает Договор о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), отказываясь использовать свое влияние в Группе ядерных поставщиков для предотвращения экспорта американского урана в Индию, которая не подписала ДНЯО.

"Это как раз тот случай, когда говорят одно, а делают другое", - сообщила она.

Закон принят без поправок, и теперь он на пути в Палату представителей Австралии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.03.2007

Темы: УКФЗ, Австралия


Rambler's Top100