Статьи

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С

ЧМЗ - рекорд по производству оболочек

Россия и Мьянма подписали МПС по АСММ

Ленинград-6 - начался монтаж статора генератора

Георгий Тошинский: о ТЖМТ и не только

США - Окридж и лазерное обогащение

АЭС Palisades - вопрос о парогенераторах (часть IV)

Росатом - прототип плазменного ракетного двигателя

Британия - плутоний захоронят

Росатом - МОКС-топливо для реакторов ВВЭР

Документы

Генсхема-2042 (утверждённый вариант)

Конференции

TerraPower получила разрешение на подготовительные работы на площадке Natrium в штате Вайоминг

В мире статус действующего имеют 417 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

В Димитровграде пройдёт молодёжная конференция специалистов предприятий Росатома и ФМБА России по развитию ядерных технологий

16-17 апреля 2025 года ОКБ ГИДРОПРЕСС проведёт XXV Международную конференцию молодых специалистов

В Москве отметили 125-летие со дня рождения Н.А.Доллежаля

Пресс-релизы

Врачи-онкологи познакомились с производством медицинских изделий в Физико-энергетическом институте

Памяти товарища - Красимир Христов

Более 10 заявок подали работники Физико-энергетического института для участия в отраслевой программе признания Человек года Росатома-2023

Новости ПО Старт

Новости ПО Старт

В Курчатове открыли мемориальную доску памяти ветерана атомной энергетики Германа Иванова

Более 13,7 млрд кВт-ч электроэнергии Смоленская АЭС выдала потребителям за 8 месяцев 2023 года

На Белоярской АЭС определили возможные технологии для переработки реакторного натрия

В Физико-энергетическом институте начались ремонтные работы в преддверии юбилея Первой в мире АЭС

Временный городок строителей Якутской АСММ открыт

Болгарский ядерный сайт

В Австралии продолжаются дебаты о возможном строительстве АЭС

Федеральное правительство Австралии отказывается от комментариев по вопросу о приоритете центра или штатов при планировании строительства атомных станций и о унификации законов центра и штатов.

Зигги Светковский, возглавляющий специальную комиссию по атомной энергетике при премьере-министре Джоне Говарде, поставил вопрос приоритете законодательства, обращая внимание на то, что законы штатов слишком различаются между собой.

Лидер партии лейбористов Кевин Ридд задал вопрос министра природных ресурсов Яна Макфарлейна (Ian Macfarlane) - действительно он может запретить контроль штатов за планированием строительства реакторов? Однако Макфарлейн уклонился от ответа, отметив, что правительство ещё не пришло к окончательному мнению по докладу доктора Свитковского.

Члены парламента от партии лейбористов обеспокоены тем, где могут быть построены ядерные реакторы. Они настаивают, что площадки для будущих АЭС не располагались в их избирательных округах.

В то же время, премьер-министр Говард сообщил, что он не возражает против строительства реактора в Сиднее, даже в его месте жительства Беннелонге. "Мне без разницы, где он может быть построен, в Сиднее или в каком-либро другом месте", - сообщил он "Sky News".

"Этот вопрос определяется экономическими, экологическими и правовыми соображениями. И если мы должны провести настоящие дебаты, тщательно продуманные дебаты, здравомыслящие дебаты, то мы обязаны быть готовы к тому, чтобы избежать и воспротивиться такой глупой игре, из которой вы выходите здесь или там…", - добавил премьер-министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.03.2007

Темы: АЭС, Австралия

БФС-1 - физпуск критсборки для МОКС в ВВЭР-С
Для выполнения нейтронно-физических исследований были внесены изменения в проектно- конструкторскую и эксплуатационную документацию критического ядерного стенда БФС-1, Ростехнадзор выдал лицензию на проведение испытаний АО ГНЦ РФ - ФЭИ.
Начальник комплекса БФС Александр Жуков рассказал:
В преддверии физического пуска был полностью сформирован макет критической сборки без ядерных материалов внутри и представлен комиссии по ядерной безопасности, которая провела проверку готовности всех систем критического стенда и персонала, программы контрольного физического пуска, и разрешила проведение контрольного физического пуска.
После получения разрешения макеты порционно заменялись на настоящие твэлы с энергетическим плутонием.


На строящемся первом блоке АЭС Аккую завершилась поэтапная прокрутка на холостом ходу двигателей ГЦН

Второй блок Калининской АЭС остановлен на ППР

На Ленинградской АЭС введена в промышленную эксплуатацию система машинного зрения

В мире статус действующего имеют 416 блоков, статус строящегося 62 блока - PRIS

Монтаж компенсатора давления выполнен на Аккую-2

Четверо сотрудников инжинирингового дивизиона Росатома удостоены государственных наград

Росэнергоатом получил лицензию Ростехнадзора на размещение ядерной установки четвёртого блока Курской АЭС-2

В Японии начали очередной сброс воды с АЭС Фукусима-1

На строящейся АЭС Руппур проходит миссия pre-OSART

Китайская компания CPECC готова сотрудничать с вьетнамскими государственными энергетическими компаниями в сфере атомной энергетики

Машиностроители Росатома начали сборку корпуса реактора для атомного ледокола Ленинград

INVENTORUS и АО Оператор ТМиК подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве

Westinghouse заключил соглашения с шестью канадскими поставщиками

Европейский инвестиционный банк предоставит Orano кредит на сумму 490 млн евро для расширения обогатительного завода

Второй блок Смоленской АЭС остановлен на ППР

Местные власти поддержали проект по строительству централизованного хранилища ОЯТ в Нью-Мексико

Регуляторы США приняли к рассмотрению отчёт Framatome о повышении глубины выгорания топлива в PWR

В Пекине прошло мероприятие Послы лицом к лицу с CNNC

На комплексе WIPP завершаются работы по созданию новой системы спецвентиляции

Монтаж второго яруса ВЗО завершён на Эль-Дабаа-2


Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

Поиск по сайту:


      Р В РІР‚™Р’В© AtomInfo.Ru – независимый атомный информационно-аналитический сайт, 2006-2025.
      Р В Р’ Р Р‹Р В Р вЂ Р В РЎвЂ˜Р В РўвЂ˜Р В Р’µРЎвЂљР ВµР В»РЎРЉРЎРѓРЎвЂљР Р†Р С• Р С• регистрации СМИ Р В Р’В­Р В Р’В» №ФС77-30792.
      ATOMINFO™ - зарегистрированный товарный знак.
      Р В Р’ Р’˜РЎРѓР С—ользование Р С‘ перепечатка материалов допускается РїСЂРё указании ссылки Р Р…Р В° источник.