В Австралии продолжаются дебаты о возможном строительстве АЭС

Федеральное правительство Австралии отказывается от комментариев по вопросу о приоритете центра или штатов при планировании строительства атомных станций и о унификации законов центра и штатов.

Зигги Светковский, возглавляющий специальную комиссию по атомной энергетике при премьере-министре Джоне Говарде, поставил вопрос приоритете законодательства, обращая внимание на то, что законы штатов слишком различаются между собой.

Лидер партии лейбористов Кевин Ридд задал вопрос министра природных ресурсов Яна Макфарлейна (Ian Macfarlane) - действительно он может запретить контроль штатов за планированием строительства реакторов? Однако Макфарлейн уклонился от ответа, отметив, что правительство ещё не пришло к окончательному мнению по докладу доктора Свитковского.

Члены парламента от партии лейбористов обеспокоены тем, где могут быть построены ядерные реакторы. Они настаивают, что площадки для будущих АЭС не располагались в их избирательных округах.

В то же время, премьер-министр Говард сообщил, что он не возражает против строительства реактора в Сиднее, даже в его месте жительства Беннелонге. "Мне без разницы, где он может быть построен, в Сиднее или в каком-либро другом месте", - сообщил он "Sky News".

"Этот вопрос определяется экономическими, экологическими и правовыми соображениями. И если мы должны провести настоящие дебаты, тщательно продуманные дебаты, здравомыслящие дебаты, то мы обязаны быть готовы к тому, чтобы избежать и воспротивиться такой глупой игре, из которой вы выходите здесь или там…", - добавил премьер-министр.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.03.2007

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100