Австралийская компания заявила о покупке конкурентной компании Summit Resources

По сообщению американской газеты International Herald Tribune, австралийская компания Paladin Resources, занимающаяся добычей урановой руды, во вторник предложила 997 миллионов австралийских долларов (791 миллион американских долларов) за австралийскую компанию Summit Resources, которая контролирует два наиболее перспективных неразработанных месторождения урана в Австралии.

Управляющий директор компании Summit Resources Алан Эггерс (Alan Eggers) сообщил: "Это предложение не является неожиданным. По моему мнению, оно было сделано для захвата ценных месторождений, чтобы они не перешли к акционерам компании Summit".

Компания Paladin Resources владеет месторождениями Манинги (Manyingee) и Обагума (Oobagooma) в Западной Австралии, с запасами 17 000 тон U3O8, а также рудником Ланджер Генрих (Langer Heinrich) в Намибии с запасами 48 000 тонн U3O8. Компания недавно решила продолжить разработку уранового месторождения Кайелекера в Малави с запасами 15 600 тонн, на котором начнется добыча урана в 2009 г., и ежегодная добыча составит до 1500 тон U3O8.

Компания Summit Resources контролирует урановое месторождение Маунт Иза (Mount Isa) в штате Квинсленд (Австралия)) с запасами 35000 тон U3O8, которое было открыто совсем недавно. Это месторождение является одним из самых крупных в Австралии.

Другим перспективным проектом является месторождение Валхалла (Valhalla), расположенное около Маунт Иза. Этот проект ведет совместное предприятие Isa Uranium Joint Venture, в котором компании Summit принадлежит только 50 %, а остальные 50 % в прошлом году выкупила компания Paladin.

Компания Summit, которая следует рекомендациям совета Gresham Advisory Partners, рассматривает предложение компании Paladin's как "враждебное" и рекомендует своим акционерам пока не предпринимать никаких действий, пока правление директоров рассматривает это предложение.

В связи с растущими потребностями АЭС в уране, за последние 12 месяцев цены на уран увеличились более чем в 2 раза. В результате стоимость акций компании Paladin за этот период увеличилась более чем в три раза. Австралия обладает около 40% мировых разведанных запасов урана. Ожидается, что доля Австралии увеличится еще на 23%, если будет отменен запрет на строительство новых рудников, который был введен находящейся сейчас у власти партией либералов. Ожидается, что этот запрет будет снят в апреле.

"Компания Summit Resources владеет одним из самых крупных неразработанных месторождений урана в Австралии, и поэтому с этой точки зрения, эта компания очень привлекательна для приобретения", - считает аналитик из компании Fat Prophets Funds Management. "Компания выжидала в течение 5-10 лет и подготовилась к игре. Она надеется, что вскоре ситуация изменится, будет снят запрет на разработку новых рудников, и это окупит все затраты компании".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2007

Темы: Уран, Австралия


Rambler's Top100