Чехия и Австрия договорились об учреждении комиссии по АЭС Темелин

Премьер-министр Чехии Мирек Тополанек и австрийский канцлер Альфред Гузенбауэр в понедельник договорились учредить совместную чешско-австрийскую комиссию для осуществления надзора за безопасностью АЭС "Темелин", находящейся в Южной Богемии около австрийской границы.

Это первый шаг на пути улучшения чешско-австрийских отношений, которые были "отравлены" вопросом о АЭС "Темелин" в течение последних двух десятилетий.

Во время своего визита в Прагу Гузенбауэр также встретился с членами парламента страны и с президентом Вацлавом Клаусом. На пресс-конференции, последовавшей за встречей, австрийский канцлер ни разу не поднял вопрос о том, что Австрия намерена подать иск в международный суд против Чешской Республики, о чем заявлял ряд австрийских политики в прошлом году.

Пресс-секретарь премьер-министра Мартин Шмарц (Martin Schmartz) сообщил чешской газете Lidove noviny о том, что Австрия решила не подавать иск против Чешской республики.

Тополанек приветствовал решение австрийского правительства работать в рамках международного соглашения о гарантиях по вопросам ядерной безопасности, пишет чешская газета Hospodarske noviny.

Между тем, переговоры по вопросу АЭС"Темелин" проходили накануне запланированной блокады автрийско-чешской границы, организованной австрийской антиядерной группой "Atomstopp Oberosterreich". Активисты этой группы сообщили, что они разочарованы итогами встречи Гузенбауэра с чешскими политиками и проведут блокаду во вторник в 10 утра.

"Визит Гузенбауэра не принес результатов. Соглашение по совместной парламентской комиссии ничего не меняет. Парламентские лидеры нисколько не понимают в этом вопросе", - сообщил представитель группы "Atomstopp Oberosterreich" Манфрэд Доплер (Manfred Doppler) чешской газете Mlada fronta Dnes.

Чешско-австрийские споры вокруг АЭС "Темелин" начались еще в 1987 г., когда началось строительство АЭС. С началом работы АЭС в 2000 г., эти споры разгорелись с новой силой.

Австрийские противники считают, что АЭС "Темелин", расположенная в 60 км от границы, не безопасна, что ее проект советской эпохи, западное топливо и технология безопасности - несовместимы. Чешские эксперты отвергают эти претензии.

Во время визита австрийского канцлера министр финансов Чешской Республики Богуслав Соботка пожаловался Гузенбауэру о предстоящей блокаде австрийско-чешской границы, сообщив, что должны быть приняты меры для поддержания границы открытой. Однако Гузенбауэр ответил, что все люди имеют право на выражение протеста.

По мнению председателя Нижней палаты парламента Милослава Влчека (Miloslav Vlcek), эти протесты могут стать помехой в дальнейших чешско-австрийских переговорах по АЭС "Темелин". Однако, Тополанек рассматривает протесты противников отдельно от действий, проводимых австрийским правительством.

Гузенбауэр подчеркнул, что он уверен, что вопрос о АЭС "Темелин" не испортит чешско-австрийских отношений. "Друзья могут обсуждать даже те вопросы, по которым у них есть разногласия", - заявил он.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100