Чехия не отказывается от привлечения иностранных инвесторов для добычи урана в Рожне

Австралийская компания "Uran Limited" получила официальный ответ от чешского государственного предприятия "DIAMO" в связи со своим предложением об участии в дальнейшей эксплуатации урановой шахты "Рожна".

Ранее предполагалось, что шахта "Рожна" будет закрыта в 2008 году. Однако министр торговли и промышленности Чехии Мартин Риман заявил о своей готовности рекомендовать правительству страны выдать лицензию на продление эксплуатации шахты.

По мнению Римана, добыча урана на "Рожне" должна и впредь осуществляться компанией "DIAMO", без участия других компаний из Чехии и из-за рубежа. В то же время, Риман признал, что "DIAMO" потребуется партнёр для проведения большого объёма капитальных работ, направленных на освоение пластов глубже нынешнего нижнего горизонта шахты.

В своём ответе австралийцам, "DIAMO" подтвердила свои намерения продолжать подготовку к углублению шахты "Рожна". Не исключено, что компании "Uran Limited" будет предложено принять участие в эксплуатации шахты, если чешские горняки установят наличие значительных резервов урана.

Правила Евросоюза запрещают правительству Чешской Республики инвестировать в развитие шахты "Рожна". У компании "DIAMO" имеются собственные финансовые резервы, с использованием которых горняки могут вести разведку запасов урана глубже нижнего горизонта шахты. В то же время, развитие и модернизация "Рожны" может оказаться чехам не по карману.

"Uran Limited", "DIAMO" и представители чешского министерства торговли и промышленности продолжат в ближайшие дни переговоры о возможном привлечении австралийской компании к работам на шахте "Рожна".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.03.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Чехия, Австралия


Rambler's Top100