Южноафриканская компания Eskom может прекратить поставки электроэнергии в Намибию

По сообщению министра рудников и энергетики Намибии Эркки Нгимтина (Erkki Nghimtina), в августе может быть прекращен импорт электроэнергии из ЮАР из-за энергодефицита в этой стране.

Отвечая в парламенте на вопросы политика Макгенри Венаани (McHenry Venaani), Нгимтина сообщил, что существующий контракт с южноафриканской энергетической компанией Eskom на поставку электроэнергии истекает в июле, и этот контракт не содержит пункта о том, что поставки в Намибию и другие соседние страны могут быть прекращены.

Тем не менее, с августа 2007 г Eskom может приостановить свои поставки в Намибию из-за роста внутренних потребностей страны в электроэнергии.

"Мое министерство назначило комиссию по решению этого вопроса на краткосрочный среднесрочный и долгосрочный период. Комиссия практически завершила свою работу, и результаты вскоре будут представлены правительству", - заявил Нгимтина.

Нгимтина сообщил, что компания Eskom пережила ряд проблем в 2005 г., в прошлом году после возникших проблем с турбиной на АЭС в Кёберге и в начале этого года также в связи с неисправностями на этой АЭС.

Намибия импортирует около 50% электроэнергии, в основном, генерирующейся на АЭС "Кёберг".

ЮАР столкнулась с увеличением внутренних потребностей в электроэнергии, поэтому компания Eskom уже несколько раза заявляла, что в таких условиях не может продолжать обеспечивать соседние страны электроэнергией в полном объеме.

В связи с этим, государственная энергетическая корпорация Намибии NamPower была вынуждена возобновить работу угольной энергетической станции в Виндхуке.

Нгимтина сообщил также, что завершаются переговоры по запланированному строительству газовой станции Kudu, которую намечается построить к 2010 г.

Однако иностранные проектные компании указали на высокие цены продажи газа для энергетической станции, и они будут частично фиксированы в долларовом эквиваленте. "Это станет огромным бременем для Намибии", - отметил Нгимтина

Но, если привлечь потенциальных покупателей излишков электроэнергии, полученных в результате работы станции Kudu, возможно сделает проект более привлекательным.

Если будет принято решение по проекту строительства электростанции Kudu, то уже в конце 2010 г.- начале 2011 г. станция может дать первую электроэнергию.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2007

Темы: АЭС, Африка


Rambler's Top100