В Лондоне встретились постоянные члены СБ ООН для обсуждения иранского вопроса

В понедельник в Лондоне встретились 6 ведущих держав для обсуждения иранского вопроса.

23 декабря Совет Безопасности ООН наложил финансовые и торговые ограничения на Иран, требуя приостановить работы по всем проектам, "связанным с тяжелой водой" и "связанным с процессом обогащения и переработки топлива", включая научные исследования и проектирование, в течение 60 дней.

Однако строительство реактора с тяжелой водой в Араке продолжается, и Иран с гордостью заявил о продолжении работ по обогащению урана на установках в Натанзе. Иран уже заканчивает установку двух каскадов из 164 центрифуг в дополнение к двум уже существующим подземным каскадам и двух-каскадному опытному наземному заводу.

22 февраля генеральных директор МАГАТЭ Мохаммед Эльбарадей распространил шестистраничный отчет среди представителей Совета Безопасности ООН. Пять постоянных членов Совета Безопасности: Китай, Франция, Россия, Великобритания и США встретились с Германией в Лондоне для обсуждения дальнейших санкций.

Иранский президент Махмуд Ахмадинеджад сообщил, что Иран никогда не остановит свою программу по обогащению урана. "Иран подобен поезду, который движется в одном направлении, и у которого нет ни тормозов, ни заднего хода", - заявил Ахмадинежад.

В ответ на это заявление госсекретарь США Кондолиза Райс заявила: "Им не нужен задний ход, но им нужна кнопка для остановки". Вице-президент Дик Чейни сообщил, что за столом переговоров должны быть обсуждены все возможности для решения этого вопроса.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2007

Темы: Азия, Иран


Rambler's Top100