Бизнес Австралии ищет место для первой АЭС

Три ведущих австралийских бизнесмена Рон Уолкер (Ron Walker), Хью Морган (Hugh Morgan), Роберт Чемпион де Креспигни (Robert Champion de Crespigny), являющихся главными акционерами австралийской ядерной энергетической компании "Australian Nuclear Energy Pty Ltd", считают, что наиболее подходящим местом для размещения первой АЭС являются либо штат Виктория, либо Южная Австралия, пишет австралийская газета News Limited.

Компания уже обсуждает свои планы с федеральным правительством и с правительствами штатов Виктория и Южная Австралия.

Газета также сообщает, что компания провела переговоры с американской компанией "General Electric", одной из крупнейших мировых компаний по производству ядерных реакторов.

Компания "Australian Nuclear Energy Pty Ltd" организована с целью исследования экономической целесообразности строительства АЭС в штате Виктория.

План по строительству АЭС появился в связи с рассмотрением федеральным правительством доклада г-на Свитковкого о возможностях развития ядерной энергетики в Австралии.

В докладе Свитковского сообщается, что в ближайшее десятилетие в Австралии может быть построено 25 ядерных реакторов.

Однако, в конце прошлого года премьер- министр штата Виктории Стив Брэкс (Steve Bracks) сообщил, что предложение о строительстве АЭС в его штате должно быть вынесено на референдум.

Что касается штата Южная Австралия, то в 2004 г премьер-министр штата Майк Ранн (Mike Rann) отклонил федеральный план о создании хранилища для низко-активных радиоактивных отходов в малонаселенных областях штата.

И сегодня, как отмечает австралийское издание The Australian, Майк Ранн исключает строительство АЭС в его штате, считая, что АЭС станет "экономической катастрофой" для штата.

"Мы уже сообщили парламенту, что АЭС в Аделаиде увеличит оптовые цены на электроэнергию на 100%. Поэтому это будет полной катастрофой, подобно приватизации электроэнергии в Австралии", - утверждает Ранн.

Майк Ранн повторил, что его правительство против строительства АЭС: "Мой ответ компании "Australian Nuclear Energy Pty Ltd" - у вас нулевой шанс построить АЭС в Южной Австралии, вам придется искать другое место".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.02.2007

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100