После запуска пятого блока Курской АЭС избыточную энергию следует направить в регионы энергодефицита

"Аргументов для необходимости достраивать V блок Курской АЭС на сегодняшний день достаточно", - заявил журналистам Член Совета Федерации от Тюменской области, Член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Степан Киричук, комментируя решение Комиссии рекомендовать правительству РФ достроить 5-й энергоблок Курской АЭС к 2010 году.

"В нынешней России с учетом роста производства электроэнергия не может быть избыточной - ее нужно правильно распределить. Наша рекомендация: отправить ее сюда, в сторону Москвы и Подмосковья, где сегодня наблюдается энергодефицит", - подчеркнул сенатор.

В свою очередь член Совета Федерации от Агинского Бурятского автономного округа, Член Комиссии Совета Федерации по естественным монополиям Сергей Беков считает, что на сегодняшний день проект достройки V энергоблока полностью соответствует всем современным нормам и требованиям безопасности.

"Сейчас, засучив рукава, необходимо взяться за работу и быстро достроить V энергоблок Курской АЭС с тем, чтобы ввести в строй эту станцию и чтобы она начала давать энергию в полном объеме, - уверен Беков. - Это необходимо, прежде всего, потому, что это связано с большим количеством средств, которые туда вложены. Довести объем строительства до 70%-ой готовности и бросить было бы не логично и не по-государственному".

Как напомнили ИА REGNUM в пресс-центре атомной энергетики и промышленности, 27 февраля заседание комиссии было посвящено рассмотрению обращения губернатора Курской области о необходимости достройки V энергоблока Курской АЭС. Комиссия рекомендовала также выделить необходимые денежные средства на строительство линий электропередач высокого напряжения в Московский регион для доставки электроэнергии до конечного потребителя.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 27.02.2007

Темы: АЭС, Россия, Курская АЭС


Rambler's Top100