Атомстройэкспорт не исключает возможности участия в тендере на строительство АЭС в китайской провинции Хунань

Компания "Атомстройэкспорт" не исключает возможности участия в тендере на строительство новой атомной электростанции в Китае. Об этом сообщил сегодня ИТАР-ТАСС руководитель представительства российского предприятия в КНР Валерий Курочкин.

Власти провинции Хунань объявили о планах возведения АЭС, на которой предполагается разместить 6 реакторов мощностью 1000 МВт каждый. На эти цели выделяется около 7,5 млрд долл. Площадка под будущую АЭС расположена примерно в 180 км от административного центра города Чанша.

Принципиальное решение о возведении станции было принято Госкомитетом по делам развития и реформ в конце 2005 г, в настоящее время завершается экспертная проверка проекта.

По словам В.Курочкина, российская компания "стремится участвовать во всех проектах, на всех площадках". В то же время, сказал глава представительства, сейчас приоритетной задачей является полное завершение работ на первом блоке Тяньваньской АЭС, расположенной на востоке страны.

Китайский рынок является "очень перспективным", отметил В.Курочкин. "Подавляющее большинство провинций КНР уже заявили о планах по возведению новых атомных станций", - добавил он. Основными конкурентами "Атомстройэкспорта" в Китае считаются атомщики Франции и США.

Власти Китая заявили, что к 2020 г доля вырабатываемой энергии на АЭС в масштабах всей страны должна увеличиться с нынешних 2,4 проц до 4 проц. Однако это намного ниже показателей других стран, где располагаются атомные станции - в среднем 16-17 проц. В течение 20 лет Китай намерен ежегодно вводить в строй по 2-3 атомных реактора мощностью 1000 МВт каждый.

ИСТОЧНИК: ПРАЙМ-ТАСС

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Китай


Rambler's Top100