Победа социалистки на президентских выборах во Франции может ослабить атомную отрасль этой страны

До первого тура президентских выборов во Франции остаётся всего восемь недель, но избирателям до сих пор неясно - какая судьба ожидает атомную энергетику в случае победы кандидата от социалистов Сеголен Руаяль.

Ранее Руаяль заявила о своих планах по снижению доли атомной генерации путём закрытия целого ряда атомных станций, в том числе, АЭС "Фессенхайм". По словам Руаяль, атомное электричество не должно превышать в общем энергобалансе страны величину в 50%.

Однако антиатомные намерения кандидата в президенты вызвали неоднозначную реакцию в стане социалистов и их союзников. Часть левых сил называет планы Руаяль "симпатичными, поэтическими, но полностью неудовлетворительными". В адрес бывших активистов "Гринпис", помогающих Руаяль в ведении президентской кампании, звучат слова критики - их характеризуют как "иррациональных личностей, руководствующихся своей слепой ненавистью к атомной энергетике".

Пытаясь несколько смягчить позицию Руаяль по поводу атомной энергетики, её доверенное лицо Арно Монтебур заявил в эфире "Europe-1", что лагерь социалистического кандидата поддерживает планы французских атомщиков по развитию реакторов EPR третьего поколения.

Но сама Руаяль предпочитает делать несколько иные публичные заявления. Так, выступая в городе Кан, кандидат-социалист подтвердила, что "пересмотрит" решение о строительстве энергоблока с реактором EPR-1600 на АЭС "Фламанвилль" в случае своей победы на президентских выборах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.02.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция


Rambler's Top100