Япония намерена поднять вопрос об обогащении урана для своих АЭС в РФ

Возможность обогащения урана в России для японских атомных электростанций, а также вопрос заключения межправительственного соглашения о мирном использовании атомной энергии станет одной из тем переговоров между премьер-министром России Михаилом Фрадковым и его японским коллегой Синдзо Абэ.

Как сообщают во вторник японские СМИ, высокопоставленные представители двух стран обсудят эти вопросы 28 февраля - в последний день начинающегося во вторник визита Фрадкова в Токио.

Газета "Никкэй симбун" сообщает, что межправительственное соглашение, которое является обычной практикой для такого рода сделок, может быть подписано уже в этот раз.

В составе российской делегации в Японию прибывает глава Росатома Сергей Кириенко. Как сообщили РИА Новости источники в дипломатических кругах, он планирует обсудить именно эти вопросы. В Росатоме не стали комментировать эту информацию.

Ранее одно из японских изданий опубликовало статью, где утверждалось, что Москва и Токио к лету этого года могут подписать соглашение об обогащении урана для Японии российским холдингом Атомпром. По данным издания, прежде всего речь идет об обогащении урана, который был получен из отработанных топливных стержней атомных реакторов и в настоящее время хранится в Великобритании, однако рассматривается и возможность обогащения урановой руды, добываемой в России и Казахстане.

Япония, которая придерживается так называемых трех "неядерных принципов", не позволяющих ей иметь, производить и ввозить ядерное оружие, почти не занимается обогащением урана на своей территории, поскольку высокообогащенный уран уже считается оружейным. Существующие здесь производственные мощности позволяют обогащать не более 10% от всего объема отработанного топлива.

В настоящее время Япония поручает работу по переработке урана Англии и Франции, при этом обогащение там не производится в связи с высокой стоимостью этой услуги. В результате переработанный уран остается в хранилищах этих стран, где его уже скопилось около 6,4 тысячи тонн.

Великобритания уже требует, чтобы Токио вывез радиоактивное вещество с ее территории, поэтому возникла необходимость найти место для его обогащения и повторного использования.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Михаил Тургиев

ДАТА: 27.02.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Азия, Япония


Rambler's Top100