Университетский ВТГР в американской Одессе находится на предконцептуальном этапе

Работы по созданию исследовательского высокотемпературного реактора HT3R совместными усилиями техасского университета UTPB, компании "General Electric" и графства Эндрюс продолжаются успешно, сообщает интернет-издание "MyWestTexas.com".

Общая стоимость проекта по созданию HT3R оценивается в 500 миллионов долларов. Порядка 3 миллионов предполагается затратить на предконцептуальную фазу проектирования. Из этой суммы, 1 миллион долларов выделен конгрессом США, и по 0,5 миллиона долларов внесли города Мидленд и Одесса, а также графство Эндрюс.

"Мы добились больших успехов на стадии предконцептуального проектирования. Мы подготовили предварительный отчёт и заканчиваем составление бизнес-плана. Теперь нам нужно продолжать работы по предконцептуальному проекту", - говорит руководитель университета UTPB Дэвид Уоттс.

Как предполагается, строительство HT3R в городе Одесса (графство Эндрюс) должно завершиться к 2012 году. По словам его создателей, реактор станет "уникальной экспериментальной установкой, которая поможет в подготовке нового поколения атомщиков".

Основу для проекта HT3R составляет исследовательский реактор UR-MHR, созданный специалистами "General Electric". Высота корпуса данного реактора составляет 8 метров, а диаметр - 3,4 метра. В качестве теплоносителя используется гелий, а топливными элементами выбраны шаровые твэлы TRISO с низкообогащённым ураном.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2007

Темы: США, General Electric


Rambler's Top100