Итальянская компания Enel разочаровалась в проекте Фламанвиль-3

Французская компания "Electricite de France" (EdF) сообщила, что претендует на весь объем выработки электроэнергии на будущем реакторе "Фламанвиль-3", нарушив договоренность о предоставлении 12,5% генерации крупной итальянской компании "Enel".

В мае 2005 года руководители компаний EdF и "Enel" в Риме подписали меморандум о соглашении, согласно которому компания "Enel2 будет участвовать в проекте "Фламанвиль-3", и ей будет принадлежать 12,5% энерговыработки будущего реактора мощностью 1600 МВт (эл.).

Кроме того, предполагалось, что "Enel" будет участвовать в проектировании, строительстве и эксплуатации энергоблока и также иметь возможность участвовать в строительстве следующих шести реакторов такого типа во Франции. В то время президент компании "Enel" Фульвио Конти (Fulvio Conti) сообщил, что "это соглашение позволит нам использовать наш опыт в проекте, находящемся на острие технологий в ядерной энергетике".

Однако на днях президент компании EdF Пьер Гадонне (Pierre Gadonneix) сообщил, что EdF претендует на всю энерговыработку энергоблока "Фламанвиль-3", и этот проект даст Франции и EdF шанс восстановить свой опыт в атомной индустрии для его экспорта в другие страны.

Пока неясно, как решение компании EdF, касающееся привлечения компании "Enel" к проекту "Фламанвилль-3", повлияет на другие вопросы меморандума.

Компания "Enel2 уже вложила инвестиции на этапе подготовки к участию в проекте "Фламанвиль-3", включая привлечение персонала, который сейчас переориентирован на другие проекты.

Для обеспечения стабильного энергоснабжения итальянских потребителей (Италия вынуждена импортировать до 10% от своих потребностей в электроэнергии), а также для поддержания минимальной доли ядерной энергетики в общей энерговыработки страны, пока в Италии действует антиядерный закон, принятый после катастрофы на Чернобыльской АЭС, компания "Enel" заинтересована в участии в международных ядерных проектах.

С 2004 года, когда произошли изменения в итальянском законодательстве, позволяющие итальянским компаниям инвестировать ядерные проекты за рубежом, компания "Enel" стала участвовать в нескольких европейских проектах. Сейчас она владеет около 66% акций словацкой энергокомпании "Slovenske Electrarne", имеющей 5 реакторов, 4 из которых были построены совместно с "Enel".

Компания известна также как компания, проявившая заинтересованность в ядерных проектах "Чернавода" в Румынии и "Белене" в Болгарии.

Энергоблок "Фламанвиль-3" будет вторым реактором третьего поколения EPR (Европейский реактор с водой под давлением) после строящегося сейчас реактора "Олкилуото-3" в Финляндии.

Между тем, сейчас проводятся работы по подготовке площадки для строительства энергоблока "Фламанвиль-3", заказываются системы и компоненты для реактора. В конце января был подписан крупный контракт по поставке французской компанией "Alstom2 паровой турбины мощностью 1600 MВт (эл.). Реактор и его проект является первым опытным реактором, который, возможно, будет использован для замены существующих реакторов во Франции, обеспечивающих сейчас свыше 75% потребностей страны в электроэнергии. Реакторы третьего поколения EPR рассматриваются также для размещения в США, в Китае и в ряде других стран.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 25.02.2007

Темы: АЭС, Европа, Франция


Rambler's Top100