Последняя чешская урановая шахта может получить новую жизнь

Урановый рудник "Рожна" в Западной Моравии - старая шахта, построенная по устаревшей технологии (в 1957 году) как составная часть военно-промышленного комплекса Восточного блока. Её стволы оснащены деревянными, а не бетонными крепями, но модернизация шахты до сих пор откладывается из-за высокой стоимости (4,5 миллиона долларов), пишет газета "The Prague Post".

Закрытие шахты планировалось на 2008 год. До недавнего вступления в Евросоюз Румынии, "Рожна" оставалась последней действующей урановой шахтой на территории объединённой Европы. Сегодня владельцы "Рожны" пытаются извлечь из неё максимум прибыли. "Я слышу только - эксплуатация, эксплуатация и эксплуатация. А я предпочёл бы услышать об инвестициях", - говорит Павел Цинклер, горняк с 25-летним стажем.

Рост страхов перед глобальным потеплением и устремившаяся в заоблачные выси цена на уран вселяют в такие шахты, как "Рожна", надежду на новую жизнь. Мечты Цинклера могут сбыться - австралийская компания "Uran Limited" объявила о своём интересе к инвестициям в чешскую уран-добывающую промышленность. Правительство Чехии, которой принадлежит "Рожна", в течение года вело переговоры с австралийцами, закончившиеся подачей формальной заявки 19 февраля 2007 года.

"Uran Limited" хотела бы модернизировать инфраструктуру "Рожны" и приступить к добыче руды ниже нынешней самой глубокой отметки шахты (1,2 километра). "Чешская Республика исторически входила в пятёрку крупнейших экспортёров урана, но сейчас в стране не проводятся активные работы. Эксплуатация этой шахты, после соответствующих финансовых вливаний, может быть продолжена", - считает Кейт Хоббс, управляющий директор австралийской компании.

Предложение австралийцев рассматривается в эти дни в министерстве промышленности и торговли Чехии, контролирующей "Рожну" через государственное предприятие "DIAMO". "Если предложение окажется выгодным для страны, то я не вижу причин, почему мы не должны отнестись к нему серьёзно", - уверен Томаш Бартовский, пресс-секретарь министерства.

Вне зависимости от результатов рассмотрения австралийской заявки, DIAMO хотела бы продлить срок службы "Рожна" до 2012 года и ожидает получения разрешения на это от правительства. Скорее всего, такое разрешение будет выдано, ведь в его поддержку открыто высказался премьер-министр Чехии Мирек Тополанек.

В годы социализма, ЧССР отправляла весь свой добытый уран в Советский Союз, даже после открытия собственных АЭС. В период 50-80-ых годов, Богемия и Моравия передавали государствам ОВД в среднем по 2700 тонн урана в год.

Но в начале 90-ых годов большинство чешских шахт было закрыто из-за коллапса уранового рынка. Многие из них были выработаны и имели массу экологических проблем, особенно, шахта "Страж" в северной Богемии.

"Рожну", скорее всего, также должны были закрыть", - предполагает заместитель директора шахты Бедржих Михалек. Вместо этого, про шахту полностью забыли. "На протяжении 15 лет, в нас не вложили ни одной кроны".

Обеспокоенность перед возможным ростом безработицы в регионе и богатое содержание урана в руде (0,3%) привели к тому, что "Рожна" избежала закрытия, которое последовательно назначалось на 2001, 2003 и 2006 годы. Но количество людей, занятых на шахте, упало с 3000 человек (80-ые годы) до 400.

Из общего числа в 400 человек, только 120 горняков имеют право работать под землёй. Их зарплата составляет 40 тысяч крон в месяц (в два раза больше, чем средняя зарплата в Чехии). Они молоды - им по 21-35 лет. В последние годы, благодаря их усилиям, "Рожна" выдаёт в год по 400 тонн "жёлтого порошка".

Единственным покупателем чешского урана пока выступает чешская же энергетическая компания ЧЭЗ. Горняки и энергетики заключили долгосрочный контракт в период минимальных цен на урановую продукцию. В контракте предусмотрены пункты об индексации, но, тем не менее, "Рожна" недополучает существенные средства из-за договорённости с ЧЭЗ.

Сегодня уран из "Рожны" обеспечивает примерно одну треть потребностей чешских АЭС "Дукованы" и "Темелин" (оставшиеся две трети Чехия ввозит из-за рубежа). Если шахта будет закрыта или приватизирована, ЧЭЗ может столкнуться с немалыми трудностями.

Активная добыча урана в прошлом истощила чешские запасы, но в северной Богемии по-прежнему остаются под землёй 100 тысяч тонн этого ценного металла. Бедржих Михалек считает, однако, что Чехия не станет строить новые рудники, так как предсказать динамику изменения цен на уран невозможно, а добыча урана сопряжена с экологическими проблемами.

Вместо этого, правительству Чехии и другим инвесторам проще сосредоточиться на развитии "Рожны". Эта шахта не причинит нового вреда экологии - всё, что она могла сделать в этой связи, уже сделано. Томаш Бартовский напоминает также, что закрытие "Рожны" не пройдёт бесплатно - правительству потребуется потратить 5,4 миллиарда крон на работы по очистке и восстановлению площадки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 24.02.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Чехия, Австралия


Rambler's Top100