Ростехнадзор провел учения по ликвидации возможной аварии на АЭС

Ростехнадзор совместно с Росэнергоатомом успешно провел в среду учения по работе оперативной группы службы в условиях аварии на АЭС, говорится в сообщении Ростехнадзора.

По легенде учения, авария произошла на одном из энергоблоков АЭС. Представители Ростехнадзора совместно с атомщиками моделировали потенциальные последствия чрезвычайной ситуации, вырабатывая пути ее ликвидации.

В ходе учений использовалась видеоконференцсвязь с Росэнергоатомом (эксплуатирует все десять российских АЭС) и РАН. В Ростехнадзоре заметили, что видеомост в случае возможной чрезвычайной ситуации может быть организован с любой российской атомной станцией, что дает оперативной группе службы возможность получать информацию о состоянии конкретного энергоблока.

Учения проводились с целью проверки готовности действий Ростехнадзора при аварии на АЭС и изучения возможностей информационно-технических каналов связи информационно-аналитического центра этого ведомства.

Участие в учениях также принимали центр техподдержки Института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН, кризисные центры Росатома и Росэнергоатома, научно-технический центр Ядерная и радиационная безопасность.

За ходом учений наблюдали специалисты надзорных органов в атомной энергетике США, Финляндии, Франции и Испании.

Планируется, что подобные учения теперь будут проводиться регулярно.

ИСТОЧНИК: rian.ru

Темы: АЭС, Россия, Безопасность


Rambler's Top100