Рост цен на уран сделал выгодным добычу ещё 11 тысяч тонн урана на руднике в Австралии

"Energy Resources of Australia Limited" (ERA) объявила о переоценке запасов урана на месторождении "Рейнджер Майн" в Северной Территории (Австралия).

Австралийские шахтёры заявили, что им удалось обнаружить дополнительно 11100 тонн урана с содержанием урана в руде порядка 0,074%. Извлечение урана из новых запасов пройдёт в период с 2014 по 2020 годы. Это означает, что закрытие рудника, планировавшееся на 2014 год, будет отодвинуто на шесть лет.

ERA пояснила, что речь идёт не о результатах новых геологических изысканий. Повышение цен на уран на мировых рынках сделало экономически выгодным добычу и переработку урановых руд с пониженным содержанием урана.

Тщательный пересмотр ранее не вовлечённых в процесс добычи запасов руды позволил, с учётом новой экономической ситуации, переоценить общее количество урана, которое может извлечено для дальнейшего использования в атомной энергетике.

Компания сообщила также, что на месторождении останется ещё порядка 41,8 миллионов тонн руды со средним содержанием 0,04% (порядка 15 тысяч тонн урана), чья добыча и переработка по-прежнему нецелесообразна с точки зрения экономики.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: Уран, Австралия


Rambler's Top100