ALRO Slatina построит в Чернаводе алюминиевый завод, если выиграет тендер на третий и четвёртый блок АЭС

Румынская алюминиевая компания "ALRO Slatina" обещает инвестировать порядка 600 миллионов долларов в строительство алюминиевого завода в Чернаводе, если выиграет тендер на сооружение третьего и четвёртого энергоблоков АЭС в этом городе.

"ALRO Slatina", принадлежащая американской компании "Marco", входит в число 13 претендентов на строительство, пусконаладку и эксплуатацию второй очереди АЭС "Чернавода" в Румынии.

Соответствующий тендер был объявлен в июне 2006 года, однако подведение его итогов было вскоре отложено на неопределённый срок. По последней информации, однако, власти Румынии готовы назвать победителя до конца текущего года.

"Если мы выиграем тендер, то построим алюминиевый завод в Чернаводе", - сказал один из руководителей "ALRO Slatina" Дьордь Добра. Он добавил, что мощность завода составит 250 тысяч тонн в год.

На АЭС "Чернавода" в настоящее время эксплуатируется один энергоблок с реактором CANDU и достраивается второй, также с помощью канадских атомщиков. Всего на площадке АЭС "Чернавода" предполагается разместить пять энергоблоков.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Румыния, Восточная Европа


Rambler's Top100