Австралия: ответом на глобальное потепление должно стать строительство АЭС

Любой, кто всерьёз обеспокоен глобальным потеплением, должен обратить свой взгляд на атомную энергетику.

Именно поэтому в Австралии стартовало широкое обсуждение перспективы строительства АЭС. Специальная комиссия рассмотрит ценовые, безопасностные, экологические и иные факторы и подготовит в ближайшем будущем сводный отчёт.

В отличие от того, что говорит оппозиционная лейбористская партия, многие австралийцы поддерживают идею о развитии в стране атомной энергетики. Простые граждане сумеют разобраться, кто из политиков честен и серьёзен в этом обсуждении будущих условий нашей жизни.

Сегодня в мире эксплуатируется 442 энергетических реактора в 31 государстве. Они производят порядка 16% от всей электроэнергии. Те страны, что ранее заявляли о своём отказе от АЭС, в спешном порядке пересматривают свои позиции.

В 2001 году Германия отступилась от своего желания о скорейшем закрытии АЭС на немецкой земле. В 2002 году правительство Финляндии высказалось в пользу строительства в этой стране очередного, пятого по счёту атомного энергоблока. В 2003 году Швейцария на референдуме отвергла призывы к отказу от мирного атома.

В 1973 году Франция получала 80% электроэнергии от станций, работающих на ископаемом топливе. Сегодня атомное происхождение имеет 77% вырабатываемого в стране электричества. Франция занимает лидирующие позиции в деле разработки реакторов нового поколения, а в 2005 году анонсировала планы по модернизации 59 своих атомных энергоблоков.

В июне 2006 года премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал понять о своей готовности построить в островном государстве АЭС нового поколения. Он сказал: "Решения, которые мы как политические лидеры принимаем сегодня, будут сказываться через 15, 20 или 30 лет. Я не хочу, чтобы люди оглядывались назад и говорили - эй, что эти парни там делали, ведь факты и обстоятельства были у них на ладони?".

Между прочим, даже австралийские лейбористы соглашались в своё время с господином Блэром.

Курирующий вопросы промышленного развития в теневом кабинете Австралии Стивен Смит подчёркивал в марте 2006 года: "Не только для Австралии, но и для всего мира очевидно - если использование ископаемого топлива ведёт к таким значительным последствиям для экологии и эмиссии парниковых газов, то нам следует пересмотреть своё отношение к урану и атомной энергии, ведь тот же Китай уже сделал это".

Экологист Тим Фланнери сказал: "Яростное отрицание атомной энергии может привести к тому, что наша нация столкнётся с реальной проблемой - проблемой изменения климата - уже в ближайшие годы… Игнорировать это нельзя, иначе мир вернётся в тёмные времена, которые могут продлиться долгие десятилетия".

Сооснователь "Гринписа" Патрик Мур приветствовал создание правительственной комиссии Австралии. Выступая в конгрессе США в октябре 2005 года, он заявил: "Сейчас имеется большой массив научных данных, доказывающий, что АЭС станут чистым и безопасным источником энергии".

Конечно, Австралия прямо или косвенно поддерживает программы общей стоимостью в 3,5 миллиарда долларов по созданию альтернативной энергетики. Но такой подход станет лишь малой частью ответа на вызовы, связанные с глобальным потеплением.

Те, кто отказывается даже рассматривать потенциал атомной энергетики, делают это или преследуя какие-то краткосрочные политические цели, или из обыкновенной трусости.

Если мы можем добывать уран, то почему нам нельзя использовать его для самих себя?

ИСТОЧНИК: The Border Morning Mail

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100