Графство Эндрюс устало от нефти и приглашает к себе атомные проекты

Разговор за кухонным столом касался именно тех тем, которые вы ожидали бы услышать в подобной ситуации - церкви, американского футбола и местной экономики. Но затем он плавно перешёл на ядерные отходы.

"Из-за всей этой нефтегазовой экономики, в здешнем воздухе ощущается зловоние", - смеётся хозяин гостиницы Джеймс Робинсон, объясняя, почему он и многие другие поддерживают планы по созданию хранилища низкоактивных ядерных отходов в графстве Эндрюс.

"Мы отнюдь не смелые или глупые. Мы просто лучше приспосабливаемся к действительности", - говорит Робинсон.

Опросы общественного мнения показывают, что отношение Робинсона к ядерной проблеме можно назвать репрезентативным. Именно поэтому графство охотно согласилось на строительство хранилища, пригласило к себе исследовательский реактор и стоит всего в нескольких шагах от открытия завода по обогащению урана.

Точка зрения судью графства Ричарда Долженера хорошо отражает мнение 13 тысяч человек, живущих в этом уголке западного Техаса и служащих национальным атомным интересам США.

"Мы работаем в опасном графстве. Здесь есть сероводород, здесь встречается немало таких вещей, одна капля которых способна вас убить. Нефтяные месторождения - это не шутка", - говорит судья.

В 35 милях к югу от городка с названием Одесса, судья лично видел знаки, предупреждающие о ядовитых газах "прямо рядом с теннисными кортами и футбольным полем".

На взгляд судьи, такие места намного более опасны, чем высотемпературный реактор HTTTR, известный здесь просто как "обогреватель".

"Техасская комиссия по охране окружающей среды обратилась к графству Эндрюс с просьбой провести голосование по реакторному проекту. Но они просто не ожидали, что в наших местах люди могут быть настроены так положительно по отношению к атомной энергии. На самом деле, конечно, мы не фанатики атома. Но мы видим, что нынешние ядерные технологии работают на самом деле хорошо, безопасны и экономичны", - отмечает судья.

Опрос населения закончился в пользу размещения в графстве исследовательского реактора, причём голоса разделились в пропорции 3:1 и никаких организованных антиатомных выступлений не наблюдалось.

Реактор будет, скорее всего, построен в непосредственной близости к городу. Судья Долженер считает, что это очень хорошо: "Я хотел бы, чтобы реактор оказался прямо напротив здания суда, на противоположной стороне улицы".

"Мы считаем, что появление в графстве исследовательского реактора приведёт к бурному росту интеллектуальной собственности", - уверен судья.

ИСТОЧНИК: По материалам Houston Chronicle

Темы: США


Rambler's Top100