ЮАР рассчитывает на российский ВОУ, но думает о собственном обогащении

Джако Крик, главный менеджер проекта PBMR (модульного реактора с шаровыми твэлами), считает, что для Южной Африки имеет смысл обзавестись собственными технологиями обогащения урана.

"С точки зрения гарантированности поставок ядерного топлива, обладание собственными мощностями по обогащению урана имеет смысл. Скорее всего, мы пригласим иностранную компанию - компанию с соответствующей репутацией - и Южная Африка будет использовать её технологии. Это нормальный путь для обогащения урана", - заявил Джако Крик.

ЮАР обладает собственными запасами урана, однако изготовление ядерного топлива для сооружающихся в стране высокотемпературных реакторов PBMR потребует вывоза жёлтого порошка за рубеж для проведения обогащения.

В настоящее время, атомщики ЮАР предполагают получать обогащённый уран из России. Как сообщил Крик, россияне планируют поставлять в Южную Африку уран оружейного качества, разбавленный до 9,6%. Однако Москва не может назвать точно, какое количество урана она способна продать Претории, и поэтому власти ЮАР ведут также переговоры о закупке обогащённого урана с европейскими производителями.

Топливные элементы для реакторов PBMR будут выпускаться на заводе в Пелиндабе (ЮАР). Содержание обогащённого урана в каждом из твэлов составит 9 граммов, уточнил Крик.

Атомщик добавил также, что первая партия шаровых твэлов для PBMR пройдёт испытание в России и Голландии на исследовательских реакторах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ОЯТ, Европа, Россия


Rambler's Top100