Премьер-министр поручил выделить средства из резерва правительства на разработку ТЭО строительства АЭС в Казахстане

АСТАНА. 17 октября. Сегодня под председательством премьер-министра РК Даниала Ахметова состоялось совещание по вопросам развития атомной энергетики в РК и строительства парка ядерных технологий. Об этом агентству сообщили в пресс-службе премьер-министра РК.

Главе правительства представили информацию по реализации плана мероприятий по развитию атомной энергетики в Казахстане. Уже разработаны прогнозируемые уровни энергопотребления по областям, зонам, крупным городам и в целом по республике, Программа по кадровому обеспечению отрасли, подготовлен предварительный энергетический баланс до 2030 года. По мнению экспертов, необходимо также провести модернизацию исследовательских ядерных реакторов Национального ядерного центра, а также открытие новых ядерных лабораторий.

Вместе с тем премьер отметил нарушение сроков выполнения ряда мероприятий, имеющих первоочередное значение. В частности, не разработано технико-экономическое обоснование на строительство атомной электростанции в стране, недоосвоены средства, выделенные на строительство Парка ядерных технологий, а также не реализованы ряд других пунктов Плана, что вызвало серьезное нарекание главы правительства.

Заслушав отчеты, Д. Ахметов поручил выделить средства из резерва правительства на разработку ТЭО строительства АЭС. Финансирование на развитие Парка ядерных технологий глава правительства распорядился уменьшить по причине недоосвоения.

Кроме того, премьер-министр обратил внимание на важность вопросов экологической безопасности, кадрового обеспечения строительства и эксплуатации АЭС и в целом подготовки кадров для атомной энергетики. Он поручил Министерству образования проработать вопрос о направлении в зарубежные вузы по Программе "Болашак" не менее 20 человек по специализации в области ядерных технологий.

ИСТОЧНИК: www.gazeta.kz, Kazakhstan Today

Темы: АЭС, Азия


Rambler's Top100