AREVA будет искать уран в Финляндии

Правительство Финляндии выдало французской группе AREVA две лицензии на проведение геологоразведки на уран в 18 районах в Эно и Контёлахти (Северная Карелия), заявил министр коммерции и промышленности этой страны Маури Пеккаринен.

Срок действия лицензии составляет пять лет с возможным продлением на три года.

Французская группа также выражает интерес к поискам урана в регионе Уусима вблизи Хельсинки и планирует подать заявку на получение лицензии на геологоразведку ещё в трёх финских районах.

Напомним, что группа AREVA ведёт в настоящее время строительство энергоблока «Олкилуото-3» в Финляндии с новым реактором EPR-1600. Работы на площадке отстают от графика примерно на год.

Напомним также, что проведение российским предприятием «Невскгеология» в 2005 году изыскательских работ на уран в районе Ладожского озера вблизи деревни Салми (Карелия) вызвало волну протестов со стороны северо-европейских стран, в том числе, Финляндии, опасавшихся «экологических последствий» от добычи урана в Карелии.

В то же время, сообщений о каких-либо протестах в Финляндии в связи с выдачей французским атомщикам лицензии на поиск урана в этой северной стране пока не поступало.

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: Уран, Европа


Rambler's Top100