General Electric: наше будущее светло

Американская корпорация «General Electric» провела в пятницу, 29 сентября 2006 года, приём в честь очередной годовщины начала своего атомного бизнеса. Сотрудники компании и местные чиновники приняли участие в торжественном обеде, организованном на автостоянке.

До этого, Энди Уайт, президент и исполнительный директор атомного дивизиона «General Electric», обратился к сотрудникам компании с приветственной речью по телемосту, соединившему все офисы компании в Калифорнии, Канаде и Японии. Он назвал будущее светлым.

Уайт сказал, что строительство АЭС в Азии помогло компании удержаться на плаву в течение двух последних десятилетий, в условиях перерыва в сооружении новых атомных станций в США. Кроме того, «General Electric» удалось с выгодой для себя поучаствовать в работах по обслуживанию и модернизации атомных энергоблоков в Соединённых Штатах, а также поставлять на американские АЭС ядерное топливо.

В настоящее время, в США наблюдается возрождение интереса к атомной энергетике из-за растущих цен на иные виды энергоносителей и беспокойства по поводу загрязнения атмосферы на станциях, работающих на ископаемом топливе. Уайт предсказал, что первые после перерыва реакторы в США будут построены на уже существующих АЭС.

Действительно, компания «Progress Energy» рассматривает вопрос о строительстве нового энергоблока на своей АЭС «Широн Харрис» в графстве Уэйк.

В 2003 году «General Electric» перевела штаб-квартиру своего атомного дивизиона из Калифорнии в Уилмингтон. В прошлом году компания анонсировала планы по расширению действующих здесь атомных и авиационных подразделений.

В настоящее время «General Electric» строит в Уилмингтоне центр проектирования реакторных технологий, в котором будут работать более 200 инженеров, менеджеров и других специалистов. Ожидается, что сооружение центра завершится в начале следующего года.

Уайт сказал, что компания наняла более 300 человек, начиная с 2003 года, и собирается принять на работу ещё 300-400 человек в ближайшие несколько лет – после завершения программы по расширению своих мощностей, на реализацию которой отпущено 78 миллионов долларов.

Средняя зарплата сотрудников атомного дивизиона «General Electric» составляет 75 тысяч долларов в год.

Уайт поблагодарил власти штата, графства и города за ту поддержку, которую они оказывают атомному сектору «General Electric». Он также высоко оценил роль местной компании «Wilmington Industrial Development Corp.».

В ответном слове, исполнительный директор «Wilmington Industrial Development Corp.» Скотт Саттерфилд сказал, что, помимо экономических эффектов от расширения «General Electric» и щедрости отдела кадров атомной корпорации, регион получает дополнительные рекламные выгоды за счёт присутствия на своей земле столь крупной компании как «General Electric».

«General Electric» построила в Северной Каролине свой завод «Castle Hayne» в 1967 году и уже на следующий год приступила к выпуску здесь ядерного топлива. В 1980 году «General Electric» добавила к нему завод по выпуску деталей для авиационных двигателей. Сегодня на двух заводах работает порядка 2100 человек, из них – порядка 1200 в ядерном секторе.

ИСТОЧНИК: Wilmington Star

Темы: АЭС, США


Rambler's Top100