Белоруссия откажется от своего ОЯТ

Белоруссии необходимо поставить условие о возврате ОЯТ любым потенциальным претендентам на строительство АЭС в этом государстве. К такому выводу пришли участники круглого стола на тему «Экологическая безопасность и рациональное природопользование как приоритет устойчивого развития Беларуси», состоявшемся 26 сентября 2006 года в Минске.

Агентство БЕЛТА передаёт слова ведущего научного сотрудника Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Михаила Струка о том, что Белоруссии необходимо предотвратить накопление ядерных отходов на своей территории и не следовать примеру Литвы, столкнувшейся сегодня с проблемой их хранения.

Участники круглого стола подтвердили, что в пользу строительства АЭС в Белоруссии имеется немало аргументов. «В республике недостаточно альтернативных источников энергии, например гидротермальных, энергии ветра, солнца и других, для обеспечений потребностей Беларуси. В то же время современные технологии позволяют обеспечить высокую надежность АЭС», – заявил Михаил Струк.

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: ОЯТ, Европа


Rambler's Top100