AREVA против обогащения урана в Австралии

Австралии не следует вкладывать средства в развитие собственных мощностей по обогащению урана. К такому выводу пришли специалисты французской группы AREVA, подготовившие свои комментарии для австралийского правительства в связи с проходящим на Зелёном континенте обсуждением будущей энергетической политики.

Создание собственных мощностей по обогащению урана может рассматриваться только теми государствами, которые располагают большим парком АЭС. Кроме того, мировой рынок услуг по обогащению перенасыщен – так, в 2005 году при наличии 55 мегаЕРР мощностей общая потребность составила всего лишь 45 мегаЕРР, отмечают эксперты AREVA.

Французские атомщики считают также, что негативное влияние на возможное появление в Австралии собственной программы по обогащению урана окажут вопросы нераспространения, отсутствие местных экономически эффективных технологий и проблемы с транспортировкой гексафторида урана из Австралии в страны-покупатели.

Любые попытки государств, экспортирующих уран, увеличить его добавленную стоимость за счёт оказания дополнительных услуг, имеют смысл только при условии наличия полного ЯТЦ, включая производство топлива и поставку ядерных реакторов. Эксперты AREVA приводят в пример Канаду, вынужденную отказаться от своей политики «апгрейда экспортируемого урана», предусматривавшей обязательную конверсию урана в форму гексафторида перед поставкой за рубеж.

Вместо обогащения урана, группа AREVA предлагает австралийскому правительству оказать «ясную и твёрдую политическую поддержку» строительству атомных энергоблоков и считает, что реакторы EPR станут конкурентоспособными на Зелёном континенте. Французские атомщики также рекомендуют Канберре рассматривать ОЯТ как ценный ресурс и признать «выгоды от переработки ОЯТ с точки зрения снижения общего объёма и радиационной опасности ядерных отходов».

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: ЯТЦ, Европа


Rambler's Top100