Сенат готовит новый подвох для горы Юкка

В то время, как и конгрессмены, и сенаторы на словах поддерживают идею о возрождении в Соединённых Штатах атомной энергетики, появление законопроекта по обращению с ядерными отходами заставляет некоторых членов палаты представителей сомневаться в истинных намерениях сената, пишет «US News & World Report».

Комитет по энергетике и коммерции палаты представителей высказал своё несогласие с обсуждающимся в сенате биллем, открывающим дорогу для создания сети временных хранилищ ОЯТ по всей территории США, в то время как сооружение долгосрочного хранилища в горе Юкка увязло в ошибках планирования, перерасходах смет и сопротивлении со стороны представителей штата Невада, в том числе, лидера сенатского меньшинства Гарри Рейда.

В палате представителей подозревают, что сенатский билль о временных хранилищах ОЯТ имеет своей тайной целью нанести новый удар по горе Юкка, отмечает «US News & World Report».

«Мы не должны позволить временным хранилищам заблокировать проект в горе Юкка», – говорит демократ Рик Бучер (штат Вирджиния). А по мнению его техасского коллеги по партии и палате Джина Грина, билль является замаскированной попыткой закрытия проекта по строительству долгосрочного хранилища ОЯТ путём оттягивания от него ресурсов.

«Если у вас не получается убить какой-либо проект напрямую, то вы можете попытаться добиться своего, лишив его необходимых ресурсов. Я знаю, что если бы я выступал против горы Юкка, то я действовал бы чрезвычайно изобретательно. Сенатский билль выглядит именно как креативная попытка создать дополнительные трудности для Юкки», – заявил Грин.

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: ОЯТ, США


Rambler's Top100