AECL построит хранилище MACSTOR в Китае

Канадская корпорация «Atomic Energy of Canada Limited» (AECL) получила контракт стоимостью 12 миллионов канадских долларов на поставку оборудования и оказание инженерных и проектных услуг по строительству сухого хранилища ОЯТ блоков третьей очереди АЭС «Циньшань» в Китае.

На блоках «Циньшань-3-1» и «Циньшань-3-2» установлены реакторы CANDU канадского производства мощностью по 665 МВт (эл.). Ввод в эксплуатацию блоков третьей очереди состоялся в 2002-2003 годах.

«AECL привержена долгосрочным отношениям с нашими заказчиками технологий CANDU и предоставлению услуг для реакторов CANDU и связанных с ними систем на протяжении всего срока их службы», – говорится в пресс-релизе канадской корпорации.

По условиям заключённого контракта, китайская сторона сможет локализовать проект AECL и построить первый модуль сухого хранилища по технологии MACSTOR в течение трёх лет. Всего в хранилище предполагается иметь 10 таких модулей.

Сухие хранилища MACSTOR (Modular Air-Cooled STORage) предназначены для содержания в них ОЯТ реакторов CANDU после предварительного охлаждения в станционных бассейнах выдержки. В пресс-релизе AECL отмечается, что MACSTOR в настоящее время построены на энергоблоке «Джентилли-2» в провинции Квебек (Канада) и на АЭС «Чернавода» в Румынии.

ИСТОЧНИК: IranAtom.Ru

Темы: ОЯТ, Азия


Rambler's Top100