AtomInfo.Ru


Теплофизика-2024 пройдёт 16-19 апреля

Пресс-служба АО ГНЦ РФ - ФЭИ, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2024

Научно-техническая конференция "Теплофизика реакторов нового поколения" ("Теплофизика-2024") пройдёт с 16 по 19 апреля 2024 года на базе Физико-энергетического института им. А.И.Лейпунского (АО "ГНЦ РФ - ФЭИ", входит в научный дивизион госкорпорации "Росатом" - АО "Наука и инновации").

Тематика конференции отражает наиболее актуальные научные и технические вопросы обоснования технологических, конструкторских решений и безопасности реакторов нового поколения на тепловых и быстрых нейтронах, результаты фундаментальных и поисковых исследований гидродинамики, тепломассообмена, физической химии и технологии жидких металлов, а также использование рассматриваемых технологий в неядерных областях экономики России.

В конференции примут участие представители 20 организаций и предприятий госкорпорации "Росатом", Российской академии наук, высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Подольска, Нижнего Новгорода, Соснового Бора, Новосибирска, Нальчика, Калуги и других городов.

Будут представлены результаты экспериментальных и расчётно-теоретических фундаментальных и прикладных исследований процессов гидродинамики, теплообмена, физхимии и технологии теплоносителей в обоснование действующих и проектируемых в нашей стране и в мире ядерных энергетических установок для атомных станций, флота и космоса, в том числе, термоядерных и электроядерных установок и нейтрон генерирующих мишеней.

Председатель программного комитета "Теплофизики-2024", главный научный сотрудник ГНЦ РФ - ФЭИ, д.т.н. Александр Сорокин рассказал:

"На пленарном заседании конференции с докладами выступят ведущие учёные, состоится обсуждение путей развития современной атомной энергетики по ключевым направлениям теплофизических исследований.

В рамках семи тематических секций будут представлены более 90 докладов, которые в дальнейшем планируется опубликовать в реферируемых журналах.

Конференция будет хорошей школой для молодых учёных и специалистов, аспирантов и магистрантов из РНЦ "Курчатовский институт", ГНЦ РФ - ФЭИ, ИБРАЭ РАН, ОИВТ РАН, ОКБ "Гидропресс", ОКБМ "Африкантов", НГТУ, МЭИ, МИФИ, МГТУ и других организаций и вузов.

В заключительный день состоится награждение дипломами и подарками победителей традиционного конкурса докладов молодых учёных".

Учредителями конференции выступают госкорпорация "Росатом", АО "ГНЦ РФ - ФЭИ им. А.И. Лейпунского", Национальный комитет Российской академии наук по тепломассообмену.

Доклады конференции будут опубликованы в научном сетевом журнале "Вопросы атомной науки и техники", публикации в котором учитываются при защите диссертаций.

С условиями участия и программой конференции можно ознакомиться на официальном сайте https://www.ippe.ru/thermal-physics.


Первая Всесоюзная конференция по жидким металлам была проведена в 1955 году в Лаборатории В, правопреемником которой является Физико-энергетический институт, всего через год после образования теплотехнического отдела, возглавляемого В.И.Субботиным.

С тех пор было проведено более 40 крупных научно-технических мероприятий с различным статусом: от отраслевого научно-технического семинара до международной конференции.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Теплофизика и теплогидравлика, ФЭИ, Статьи, Пресс-релизы


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало справочник по теплогидравлическим корреляциям для натриевого теплоносителя

В документе 286 страниц и 63 иллюстрации. Язык документа - английский.

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

Герой дня

PFBR-500 - начало загрузки

PFBR-500 - начало загрузки

"После ввода PFBR в эксплуатацию Индия станет второй страной после России, имеющей коммерческий действующий реактор на быстрых нейтронах", - говорится в релизе.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: