AtomInfo.Ru


АЭС Тяньвань - пар для нефтехимиков

SinoAtom.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.03.2024

Китайская корпорация CNNC объявила о начале работы комплекса по поставке пара от АЭС "Тяньвань" расположенному недалеко от станции предприятию нефтехимической промышленности.

Проект реализовывался совместными усилиями компаний "Jiangsu Nuclear Power Company" (дочерняя фирма корпорации CNNC) и "Lianyungang Petrochemical Industry Base".

Горячий пар для нефтехимиков отбирается из второго контура энергоблоков №№3/4 АЭС "Тяньвань", на которых установлены российские реакторы ВВЭР-1000.

В комплексе предусмотрен ряд теплообменников, на выходе из которых чистый, не контактировавший с радиоактивными изотопами пар по наземной трубе, укрытой теплоизоляцией, доставляется на нефтехимическое производство.

Пар от станции к нефтехимическому заводу будет поставляться с расходом 600 т/ч при давлении 1,8 МПа.

Начало сооружения комплекса - февраль 2022 года. По трудоёмкости его строительство в корпорации CNNC сравнивают со строительством турбинного острова энергоблока-миллионника АЭС.

Общая длина паропровода от АЭС "Тяньвань" составляет 23,36 км. В корпорации CNNC отметили, что на сегодняшний день это самый длинный паропровод среди всех систем районного теплоснабжения от атомных станций в Китае.

Сейчас на комплексе проходят мероприятия по программе пуска. Расход пара в комплексе по состоянию на 2 марта 2024 года достиг 280 т/ч. Ввод в эксплуатацию комплекса запланирован на июнь 2024 года.

Стоимость проекта в 2022 году оценивалась как 730 миллионов юаней (на тот момент около 110 миллионов долларов). Завершить работы по созданию комплекса планировалось до конца 2023 года. О причинах небольшой задержки не сообщается.

Ключевые слова: Районное теплоснабжение, Азия, Китай, АЭС Тяньвань, Статьи


Другие новости:

МАГАТЭ опубликовало справочник по теплогидравлическим корреляциям для натриевого теплоносителя

В документе 286 страниц и 63 иллюстрации. Язык документа - английский.

На Запорожской АЭС стартовала ремонтная кампания 2024 года

Началась с ремонта первого блока.

Во Франции возобновили использование топлива из обогащённого регенерированного урана

После 10-летнего перерыва.

Герой дня

PFBR-500 - начало загрузки

PFBR-500 - начало загрузки

"После ввода PFBR в эксплуатацию Индия станет второй страной после России, имеющей коммерческий действующий реактор на быстрых нейтронах", - говорится в релизе.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Каграманян

Владимир Каграманян
Обстановка, с которой мы столкнулись в начале нашей работы, была такова. МАГАТЭ строго следовало линии западного блока, в первую очередь, США. Они считали, что атомная энергетика не имеет для них будущего.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В реальности в бочке в лучшем случае находился концентрат природного урана. Такеси Эбисава, конечно же, хотел обмануть "иранского генерала", но на его беду "генерал" оказался подставным.


Поиск по сайту: